Атаки террористов-смертников на Британию неизбежны

Атаки террористов-смертников на Великобританию неизбежны, заявил глава лондонской полиции Джон Стивенс. Как передает Sky news, он считает, что "уровень террористической угрозы в Великобритании в настоящее время — на фоне терактов в Саудовской Аравии, Марокко и России — максимален".

"Я согласен с тем, что террористические атаки неизбежны", — подчеркнул Дж.Стивенс. Он пояснил, что поддержка Великобританией политики США в отношении Ирака и Афганистана делает эту страну одной из целей исламских террористов.

Отметим, что после 11 сентября 2001г. в Великобритании были арестованы более 300 человек по подозрению в связях с террористами.

Недавно Всемирный центр по исследованию рынков опубликовал список стран, которым грозят теракты. Россия занимает в этом списке 11 место.

Список стран составлялся исходя из таких критериев, как мотивация для террористической деятельности, возможности, которыми располагают террористы, и присутствие в стране террористических группировок. При составлении списка учитывались также эффективность антитеррористических мер и потенциальный ущерб от терактов, пишет Daily Telegraph.

Первая десятка стран, в наибольшей степени рискующих столкнуться с актами терроризма, выгладит так: Колумбия, Израиль, Пакистан, США, Филиппины, Афганистан, Индонезия, Ирак, Индия и Великобритания, которая разделяет 10-е место со Шри-Ланкой. Этот грозный рейтинг опубликован сегодня на страницах Daily Telegraph. 12-е и 13-е места принадлежат Либерии и Ливану.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить