Расследование: колбаса в магазинах наполнена костями и добавками

Специалисты Росконтроля проверили ряд марок "Любительской" колбасы, продающихся в магазинах столицы. 

Аналитики исследовали колбасу "Мясной дом Бородина", "Клинский", "Велком", "Мясницкий ряд" и "Малаховский". Ни одна из них не соответствовала требованиям стандартов, хотя на упаковке стояло слово "ГОСТ".

Как пишет Life.ru, в колбасах "Мясной дом Бородина", "Мясницкий ряд", "Велком" - оказалось мало животного белка.  В четырёх колбасах из пяти (единственное исключение - "Мясницкий ряд") обнаружен влагоудерживающий агент каррагинан, вредный для человека. 

По словам главного эксперта Росконтроля Ирины Аркатовой, содержание белка - это показатель не только пищевой ценности, но и достаточного содержания мясного сырья. 

При этом в в составе "Любительской" могут быть свинина, говядина и шпик. Но в образце колбасы  "Малаховский" были обнаружены частицы костной ткани, поэтому его отправили на дополнительные исследования.

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что эксперты Роскачества провели массовую проверку "Докторской" колбасы. Проверки прошли в 13 регионах РФ, включая Тверскую, Владимирскую, Ярославскую, Белгородскую области, а также Москву и Санкт-Петербург.

Читайте также:  Бобик сдох: колбаса "Докторская", а ДНК собачья

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить