Госдеп США будет говорить с Россией после "неистового покаяния"

В американском госдепе заявили, что для улучшения отношений с США и их союзниками Россия должна взять на себя ответственность за отравление Сергея Скрипаля. 

По словам представителя Госдепартамента Хезер Науэрт, "дверь к диалогу с российским правительством остается открытой, но если Россия хочет улучшить отношения, она сначала должна признать ответственность за эту атаку и прекратить безрассудное и агрессивное поведение".

Напомним, Великобритания обвиняет Россию в причастности к покушению на Сергея Скрипаля. Многие европейские страны, а также Канада, Австралия и США выразили солидарность британским властям.

При этом то, что Великобритания выдает за доказательства по делу Скрипаля, ими не является в принципе. 28 марта в прессе появились материалы, на основании которых западные страны возложили на РФ ответственность за отравление британского шпиона Скрипаля.

Ранее представитель администрации США заявил, что в Америке  поддерживают решение Великобритании не передавать России образцы по делу Скрипаля."Они отрицают совместные усилия по расследованию дела Скрипаля с нашей страной, что еще раз показывает боязнь провала их обвинения по отношению к нашей стране. Убеждён в том, что все подобного рода провокации носят, безусловно, ангажированный и заказной характер. И обречены на провал", - пояснил заместитель председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин.

Впрочем, это не первая ситуация, в которой Запад играет не про правилам. Ранее The Los Angeles Times уже поставило точку в вечном споре о расширении антироссийского альянса "обмануло ли НАТО Советский Союз". Журналисты представили исторические документы, подтверждающие позицию российских властей, которые доказывают, что США нарушили данное в 1990 году обещание СССР о нерасширении альянса в сторону границ страны Советов. Тогда США решили, что "полностью исключать возможность расширения альянса невыгодно". 

Как пояснил экс-министр обороны США Уильям Перри, первый шаг, направивший США по неправильному пути, был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, некоторые из которых граничат с Россией.  "Фактически, люди, с которыми я спорил, пытаясь довести до них российскую позицию, говорили : "Да кого волнует, что они думают? Это бывшая супердержава, которая катится вниз." Именно тогда мы встали на скользкий путь", резюмировал бывший чиновник.

При этом тот же "Коммерсантъ" отмечает, что в ней нет никакой новой информации об отравлении Скрипаля. Отметим, что в МИД пообещали зеркальный ответ на высылку российских дипломатов.

Читайте также:

Британия начала арест российского имущества

Вызов принят: Москва ответила на ультиматум Лондона

Глава британского генштаба предрек неожиданную войну с Россией

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить