"Страна-чудовище": власти США официально расчеловечили Россию

Американские и российские дипломаты в очередной раз заочно обменялись "любезностями".

Официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт сравнила Россию с монстром из морских глубин, а в российском посольстве вспомнили, что подобными сравнениями пользовалась нацистская пропаганда.

Напомним, во время регулярного брифинга журналист АР Мэтт Ли спросил ее, станут ли предстоящие в ноябре американские выборы безопаснее после высылки 60 российских дипломатов.

По словам Науэрт, "у России длинные руки, у России много щупалец. Мы полагаем, что они будут и впредь проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам во многих других странах". 

Когда удивленный журналист переспросил про "руки и щупальца", представитель Госдепа повторила эти слова и добавила, имея в виду Россию: "Это чудовище из морских глубин".

Со своей стороны, представители российского посольства в США  в Twitter вывесили коллаж из слов Науэрт и антибольшевистского плаката времен нацистской Германии. На плакате красный паук в каске красноармейца оседлал земной шар, под картинкой - подписи "Большевизм" и "Большое антибольшевистское шоу".

Как пояснили в телеграм-канале "Кримсон Дайджест", "Россия - чудовище из морских глубин. Следующим логичным шагом будет заявление о том, что Путин - это Ктулху. То что говорит Науэрт - это такая "оговорка по Фрейду", и неважно осознано выбран образ "чудовища из глубин" или его подсказало подсознание представителя Госдепа. В своих мозгах, многие на Западе нас уже "расчеловечили". С одной стороны - это плохо, а с другой стороны, нет такого Ктулху, в честь которого не возникнет свой культ среди благообразных западных обывателей. Если уж нам суждено быть "злом", то будет лучше, если мы будем "притягательным злом". Это не так уж и сложно".

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что в своей речи на саммите НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп в числе угроз для Альянса назвал терроризм, миграцию и "угрозу со стороны России".

"НАТО будущего должна сосредоточиться на терроризме и миграции, а также на угрозах со стороны России и с востока и юга", - сказал Трамп в своей речи, которую транслировали все американские телеканалы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить