В Польше рассказали о желании подружиться с Россией

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий выступил с заявлением, что Польша хочет дружественных отношений с Россией, укрепленных военной силой.

Морацецкий заявил в эфире Польского телевидения, что "мы хотим самых дружественных отношений со всеми соседями и с Россией. Но мы не наивные, мы - реалисты, и лучше бы, чтобы эти дружеские отношения были укреплены нашей военной силой и солидарностью трансатлантического альянса". 

В ответ на утверждение о том, что Россия разместит в Калининградской области оружие массового поражения в ответ на планы разместить с польской стороны ракетные комплексы Patriot, Моравецкий заявил, что "россияне могут сделать в любое время самые разные вещи, потому что присутствуют очень близко к нашим границам, но это не значит, что мы не должны быть вооружены".

"Правда.Ру" ранее сообщала, что глава МИД Польши Витольд Ващиковский прокомментировал заявление президента Владимира Путина о восстановлении политического диалога между странами, назвав условия улучшения отношений с Россией.

"Я согласен с этой оценкой. Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, то мы также хотим видеть это с ее стороны", - заявил Ващиковский в интервью агентству PAP.

По его словам, главным спорным вопросом между странами остаются обломки самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, который в апреле 2010 года разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". Как заявлял официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, обломки самолета не могут быть переданы Польше до завершения следственных действий в соответствии с международным законодательством.

Еще одним условием для диалога между странами, по словам Ващиковского, является отмена экономических санкций, наложенных на Польшу.

Читайте ранее:

Польша выдвинула условия улучшения отношений с Россией

Польша хочет получить с России триллионы злотых за "преступления СССР"

Польский журналист: наша страна настолько важна, что войну Россия начнет именно с нее

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *