Норвегия собралась запретить ношение паранджи в школах

В парламент Норвегии внесен законопроект, запрещающий ношение паранджи в университетах, школах и детских садах, сообщает Reuters.

Законопроект предложен правительством страны. По слова министра образования Сив Йенсен, Норвегия может стать первой страной Северной Европы, которая введет такой запрет в сфере образования.

Йенсен также является лидером антимигрантской ультраправой "Прогрессивной партии". Она считает, что запрет пошлет сильный сигнал о том, что Норвегия является "открытым обществом, где мы хотим видеть лица друг друга".

В некоторых средних школах Норвегии ранее был введен местный запрет на ношение паранджи и никаба, закрывающего все, кроме глаз. Ограничения на ношение паранджи в общественных местах также введены во Франции, Голландии, Бельгии, Болгарии и Баварии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что паранджа и никаб могут попасть под запрет в Казахстане. Власти страны намерены принять меры для защиты прав неверующих. Об этом сообщили в министерстве по делам религий и гражданского общества республики.

Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в ведомстве. Власти собираются ужесточить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность, повысить финансовую прозрачность духовных организаций и усилить надзор над связанными с ними госслужащими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить