Рада не признала Путина президентом в Крыму

На Украине Верховная рада вынесла постановление о непризнании выборов президента в Крыму. За принятие проекта постановления проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226, пишет "Страна.ua".

"Организация оккупационной российской администрацией в рамках выборов Президента России голосования на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополь является противоправной", — говорится в тексте постановления.

Теперь украинские власти считают, что результаты крымского голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий, не могут свидетельствовать или каким-либо способом быть использованными как свидетельства какого-либо изменения статуса Крыма, определенного Конституцией и законами Украины.

На основании этого рада призывает международное сообщество применить дополнительные санкции против России и персональные санкции к лицам, причастным к организации и проведению незаконного голосования во время выборов президента России на территории Крыма, а также причастным к систематическим нарушениям основополагающих прав и свобод человека на временно оккупированной территории.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинские депутаты подготовили проект постановления о признании Украиной нелегитимными выборов президента России.

Авторами документа являются депутаты Рады, члены фракции "Народный фронт" Максим Бурбак и Георгий Логвинский.

Напомним, 18 марта украинские силовики, а также представители радикальных организаций не допустили граждан РФ на избирательные участки, расположенные в российских дипломатических представительствах на Украине (в Киеве, Одессе, Харькове и Львове).

Читайте также:

Крым впервые выбирает президента России

Киев работает, чтобы мир не признал выборы в России

Украина грозит сорвать выборы президента РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить