Киев потребовал от Европы санкций для "Северного потока-2"

Украина обратилась к Евросоюзу с призывом ввести санкции в отношении компаний, которые причастны к строительству газопровода "Северный поток-2".

Председатель Верховной рады Андрей Парубий по этому поводу заявил, что "мы высоко ценим поддержку Украины американскими союзниками и призываем другие страны ввести санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2".

Парубий также напомнил о подписании спикерами пяти парламентов - Литвы, Польши, Украины, Латвии и Молдовы - совместного письма о недопустимости этого проекта.

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что спикер парламента Молдовы Андриан Канду и председатель Верховной Рады Андрей Парубий обратились с открытым письмом к главам парламентов европейских стран. Политики заявили об опасности российского проекта и предупредили Европу о том, что она станет еще более зависимой от России и уязвимой.

Украина со своей стороны пообещала, что это письмо подпишут спикеры парламентов Литвы и Польши. Якобы идея совместного письма по "Северному потоку-2" уже обсуждалась с Прибалтикой.

"Это тот случай, когда мы можем говорить одним голосом, заявил украинский спикер.

"Я уверен, что нас услышат и в Европе, и за океаном, и нам удастся реализовать то, что мы хотим достичь", - поддержал коллегу спикер Молдовы.

Ранее в США заявили, что газопровод "Северный поток - 2" подорвёт энергетическую независимость Украины.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить