Отец Литвиненко: "Я знаю, кто убил моего сына - это не Путин"

Отец экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко Вальтер заявил, что его сын был убит Алексом Гольдфарбом, которого подозревали в связях с ЦРУ.

Гольдфарб был человеком из "близкого круга" Бориса Березовского, рассказал Вальтер Литвиненко в студии Первого канала.

20 марта на съемках программы "Пусть говорят" Литвиненко-старший пояснил, что Гольдфарб в 2000 году помог бежавшему из России Александру, чтобы тот смог перебраться из Турции в Великобританию.

Отметим, что перед началом программы отец убитого обнялся с Андреем Луговым, которого обвиняют в отравлении его сына. Об этом в Facebook сообщил журналист Андрей Караулов, принимавший участие в съемке.

Стоит добавить, что этот выпуск выйдет под названием «По следам Скрипаля: что-то нечисто в Солсбери». "Гениально выступил Вальтер, отец погибшего в Лондоне Литвиненко. Сначала он обнялся с Андрюшей Луговым (якобы с убийцей своего сына), а потом рассказал, как его сын умирал у него на руках", - пишет Караулов.

По словам Литвиненко-ст., на протяжении последних недель жизни Литвиненко Гольдфарб представлял его интересы, а после смерти зачитал прессе его предсмертное послание, затем вместе с вдовой бывшего подполковника госбезопасности организовал Фонд справедливости имени Литвиненко.

Что характерно, "никто в мире, ни CNN, ни BBC, - никто не попросит у Первого канала право показать это интервью отца Литвиненко. Мы все открыли рты. Даже Дима Борисов. Он не ожидал таких вот признаний". 

Во время передачи Литвиненко-ст. рассказал, в частности, что   его как потерпевшего не допускают к материалам о гибели сына, в частности к акту вскрытия тела. Как ранее писал Politonline.ru, погибший Литвиненко в Великобритании занимался правозащитной деятельностью, критиковал российскую власть и в соавторстве с Юрием Фельштинским издал книгу "ФСБ взрывает Россию".

В его гибели Великобритания сразу же обвинила Россию. Российский МИД ответил, что "доклад британского суда о причинах смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко политически ангажирован, а процесс британского расследования - непрозрачен", назвав уголовное дело "политизированным"."Я обожаю чисто британское юридическое крючкотворство. В итоге, вместо связи с британскими спецслужбами мы получили мутное описание рассуждений свидетелей и мнение государства, что эта информация "секретна",- пишет в своем Facebook бывший главный юрист ЮКОС Дмитрий Гололобов.

При этом "Россия отслеживала передвижения убийц бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко до его отравления. При этом после заверения британских спецслужб о "контроле над ситуацией" РФ была отстранена от дальнейшей слежки" - приводит The Guardian опубликованные WikiLeaks документы госдепартамента США. Но Великобритания продолжает обвинять Россию во всех грехах - от Литвиненко до Скрипаля. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить