Саудовская Аравия предупредила о создании ядерной бомбы

Наследный принц Саудовской Аравии 32-летний Мохаммед бен Салман, министр обороны Королевства, заявил в интервью каналу CBS, что его страна быстро обретет ядерный статус, если это сделает Иран.

"Иран — не соперник Саудовской Аравии. Его армия не относится к числу пяти крупнейших армий мусульманского мира. Саудовская экономика больше иранской. Иран далек от того, чтобы быть равным Саудовской Аравии… Аятолла Хаменеи — новый Гитлер, потому что он стремится к экспансии… Саудовская Аравия не хочет приобретать атомную бомбу, но, вне всякого сомнения, если Иран разработает ядерную бомбу, мы сделаем то же настолько быстро, насколько возможно", — ответил принц на вопрос об отношениях Саудовской Аравии с Ираном.

Это, конечно, не так просто, как звучит и многим кажется, но обретение Тегераном бомбы будет воспринято в регионе многими как экзистенциальная угроза, так что принц не просто так болтает.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 17-го января Саудовская Аравия вновь подверглась ракетной атаке с территории соседнего Йемена. За минувшее полугодие это уже второй запуск ракеты на саудовскую землю со стороны охваченного гражданской войной Йемена.

Как заявил официальный представитель коалиции Саудовской Аравии Аль-Малики, ракета была запущена на саудовский город Джизан хуситами-повстанцами из движения "Ансар Алла".

По его словам, ПВО королевства сумели перехватить баллистическую ракету и уничтожить ее. Напомню, предыдущая ракетная атака из Йемена на Саудовскую Аравию была совершена в июле 2017 года. Тогда хуситы пытались взорвать ракету в районе священного города Мекка. Однако и тогда силы ПВО саудовцев успешно отразили атаку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить