Меркель избрана на четвертый срок подряд

Бундестаг в четвертый раз избрал Ангелу Меркель канцлером Германии. Об этом сообщил глава бундестага Вольфганг Шойбле.

По его словам, "Ангела Меркель получила необходимое большинство, она избрана канцлером".

Напомним, ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выдвинул кандидатуру Меркель для переизбрания на пост канцлера.

4 марта СДПГ согласилась сформировать правящую коалицию совместно с альянсом ХДС/ХСС во главе с Меркель. До этого Германия более пяти месяцев жила без правительства - парламентские выборы прошли в стране 24 сентября 2017 года.

Несмотря на их фактически провальный результат, эксперты говорили о том,  что ожидать каких-то радикальных перемен не стоит. По данным немецкого ЦИК, социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 20,5%, «Альтернатива для Германии» - 12,6%, Свободная демократическая партия - 10,7%.

В ближайшее время можно будет говорить о создании коалиции ХДС/ХСС, СвДП и "Зеленых", прогнозируют аналитики. Как и предполагалось, Меркель сохранила пост канцлера, который она занимает с 2005 года. При этом "Альтернативе для Германии" практически невозможно будет найти союзников в бундестаге, поскольку в своем неприятии АдГ объединились все традиционные немецкие партии.

Таким образом, альянс ХДС/ХСС получает 246 кресел (ранее 311), СДПГ - 153 (ранее 193), «Альтернатива для Германии» - 94 кресла, Свободная демократическая партия - 80 мест, фракция «Левых» забирает себе 69 мандатов, фракция «Зеленых» - 67.

По словам председателя Федеральной избирательной комиссии Дитера Заррайтера, итоговая явка на выборах в Германии составила 76,2%. Самая высокая активность избирателей зарегистрирована на юге страны.

Отметим, что ранее лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель признала, что она и ее сторонники надеялись на лучший результат. По итогам голосования, Бундестаг 19-го созыва расширен до 709 мандатов, а крупнейшими фракциями стали альянс ХДС/ХСС Ангелы Меркель и СДПГ Мартина Шульца.

Стоит добавить, что Меркель заявила о своем несогласии с позицией президента США Дональда Трампа, который заявил о том, что готов уничтожить КНДР, если Пхеньян станет угрожать США или их союзникам. 

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что 11 декабря Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине подчеркнула, что Россия "хочет быть формирующей международный порядок силой и является ей, если мы посмотрим на Сирию".

По ее словам, ЕС должен играть "геополитическую роль", которая имеет "важнейшее значение". При этом Меркель констатировала не только усиление России, но Китая.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить