Эксперты: Иран и Израиль на грани ядерной войны?

Американское руководство не исключает возможности выхода из ядерного соглашения, заключенного между Ираном и странами "шестерки".

Как пояснил вице-президент США Майкл Пенс, выступая на ежегодной конференции влиятельной лоббистской организации "Американо-израильский комитет по общественным связям" в Вашингтоне, "если ядерное соглашение не будет исправлено в ближайшие месяцы, то США выйдут из сделки немедленно".

По его словам, США "никогда не дадут возможность Ирану получить ядерное оружие". Отметим, что выступление на конференции посла Израиля в США Рона Дермера было выдержано примерно в том же ключе - Израиль готов стоять намертво, защищая очерченные им "красные линии".

Соответственно, никому не позволено посягать на его территориальную целостность, разъяснил глава дипмиссии позицию главного американского союзника на Ближнем Востоке. 

В последнее время из Тегерана все чаще поступают сигналы о том, что Иран может выйти из ядерного соглашения также известного, как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), которое подписали Иран и "шестерка" мировых держав: Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия. Этот документ открыл путь к снятию международных санкций с Тегерана.

Однако проблема в том, что с приходом к власти в США Дональда Трампа Вашингтон не только не смягчил санкции против Ирана, но даже усилил их, называя Тегеран спонсором терроризма и угрожая Ирану войной. Тем не менее президент Ирана Хасан Роухани заверил, что "Иран никогда не нарушит ядерную сделку" и не выйдет из соглашения СВПД. При этом он, однако, подверг критике Вашингтон.

"Неспособность США выполнить свои обязательства в рамках ядерного соглашения демонстрирует, что США не является заслуживающим доверия партнером", - заявил Роухани. В то же время глава МИДа Ирана Джавад Зариф был более откровенен. "Иран вполне может выйти из СВПД в случае нарушения его условий со стороны шестерки", - предупредил он.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *