СМИ: в Белом доме обсудили атаку на Сирию

В Белом доме изучают возможность осуществления новых военных акций против властей Сирии в ответ на сообщения о якобы использовании ими химического оружия.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на американских чиновников,  Трамп запросил варианты действий "по наказанию правительства (президента Сирии Башара) Асада". Такое решение принято президентом США  на фоне сообщений об атаках с применением хлорина.

Трамп обсуждал эту тему  на совещании с участием главы администрации Джона Келли, советника по нацбезопасности Герберта Макмастера и министра обороны Джеймса Мэттиса.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт в свою очередь заявила, что "такой беседы не было" и что Мэттис не принимал участие в обсуждении.

Напомним, в апреле 2017 году США нанесли по Сирии удар крылатыми ракетами "в ответ" на атаку с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб. 

Тогда по аэродрому Шайрат в провинции Хомс выпустили порядка 59 ракет. Сразу же  последовала первая реакция от сирийского правительства: министр информации Рамез Тарджиман заявил, что удар США по военной базе Шайрат - это не что иное, как спектакль для агрессии против САР.

Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что США любой ценой пытаются отобрать власть у президента Сирии Башара Асада.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *