Власти США призвали "уничтожить" ДНР и ЛНР

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны быть расформированы. Такое заявление сделал специальный представитель США по Украине Курт Волкер на панельной дискуссии в американском Институте Хадсона, собщает РИА Новости.

"Так называемые Луганская народная республика и Донецкая народная республика — это образования, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать ее роль и укрепить продолжающийся конфликт. Они должны быть расформированы", — заявил Волкер.

Он выразил мысль, что "нет никаких сомнений" в том, что для ДНР и ЛНР "нет места на востоке Украины". Роль молодых республик Волкер свел лишь к "спекуляциям на черном рынке".

По словам спецпредставителя США по Украине, стороны якобы уже договорились о выполнении минских соглашений и проведении в Донбассе местных выборов и амнистии. Вроде бы самопровозглашенным республикам обещан особый статус. Все это станет возможным, если, как считает Волкер, Россия примет "политическое решение выйти из Донбасса".

Волкер также подчеркнул, что одобряет введение в регион миротворческих сил ООН. По его словам, президент России Владимир Путин призывал "договариваться" с ДНР и ЛНР по этому вопросу, однако подчеркивал, что "этого никто делать не собирается".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США не хотят обсуждать с Россией миротворцев в Донбассе. Вашингтон засомневался, стоит ли продолжать диалог с Россией на предмет размещения в Донбассе миссии ООН. Эту тему обсуждали официальные лица США и НАТО на Мюнхенской конференции по безопасности.

Некоторые американские чиновники в частном порядке призывали к осмотрительности, они выражали обеспокоенность по поводу того, что Вашингтон движется в направлении ловушки, поставленной российской стороной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить