"Зверь с востока": В Европе 60 человек погибли из-за сильнейших снегопадов

В Европе жертвами сильнейших снегопадов, которые не прекращаются уже неделю, стали 60 человек. Температура в европейских странах ниже обычной, задерживается транспорт на трассах, железной дороге, в аэропортах, сообщает AFP.

За неделю в Польше умерли 36 человек, в Словакии — 7, в Чехии — 6, в Литве — 5. Зарегистрированы смертельные случаи в Испании, Италии, Румынии, Сербии, Словении, Великобритании, Нидерландах, Швеции и Норвегии. Во Франции под сход лавины в Альпах попали четыре лыжника, они погибли, всего в стране непогода унесла жизнь девятерых людей.

В Италии заблокированы из-за снега и гололеда крупные магистрали, закрыты школы, людей просят оставаться дома. В Польше погибли два человека, когда температура упала до -27 градусов. Снежные бури накрыли Ирландию, а власти Британии были вынуждены обратиться за помощью к военным для борьбы со стихией.

Европа переживает одно из худших ненастий за последние 30 лет. После холодного циклона из Сибири, названного "Зверем с востока", на юг Британии и Ирландию обрушился шторм "Эмма". В Ирландии выпало до 90 см снега, парализована транспортная сеть, закрыты аэропорты, заблокированы дороги. Без света остаются 100 тысяч домов и предприятий. Не работают школы и госучреждения.

В Британии в дороге застряли сотни пассажиров поездов. Правительство обратилось к армии, чтобы помочь вытащить из снежного плена сотни водителей, застрявших на дорогах. Военные также помогают доставлять на вызовы врачей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить