NBC: Российские хакеры атаковали выборы в США и... ничего не сделали

По данным американской разведки, у властей страны есть "существенные доказательства" хакерских атак на избирательные штабы семи штатов. 

Как рассказали NBC News три высокопоставленных чиновника из американской разведки, атакам подверглись сайты на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Техасе и Висконсине.

Хакеры использовали разные методы - от простого проникновения на сайты до взлома баз с последними регистрационными данными избирателей. Несмотря на масштаб атак, результатами этих нападений американская разведка называет исключительно "проникновение" в указанные избирательные системы и сайты штатов.

При этом ни один из избирателей из-за этого не был отстранен от процедуры голосования, а их результаты изменениям не подвергались, подчеркивают NBC News.

Напомним, выборы президента в США состоялись в ноябре 2016 года. Победу на них одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. В середине прошлого года некоторых членов его команды обвинили в связях с Россией.

Эксперты Вашингтона неоднократно заявляли о том, что к победе Трампа были причастны "русские хакеры", но доказательств этого так и не привели. 

Напомним, ранее Госдеп США объяснил отсутствие доказательств кибератак со стороны РФ. В рассекреченной части доклада американских спецслужб о предполагаемой деятельности российских хакеров во время избирательной кампании в США говорится, что хакерские атаки были организованы российскими властями на высшем уровне вплоть до президента Владимира Путина.

"Сейчас Дональд Трамп попадает в неприятную сложную ситуацию. Его обвиняют, что он по сути дела приведен к власти русскими хакерами и Путиным лично, и если Трамп сейчас скажет: "Все это неправда, мы будем дружить с Россией", - тем самым, он косвенно подтвердит, что вроде как с русскими. Ему поставили такую задачу, которую он будет вынужден решать. Хотя Обама и разведсообщество попытались повертеть хвостом, когда заявили, что "да, русские пытались, но не смогли изменить выбор американского народа". И тогда вообще по поводу чего шум? Пытались - но не смогли. А ваша система крепкая, народ порядочный, голосует исходя из собственных убеждений, а не исходя из ваших историй нарушений - и это в расчет не берут, поэтому Трамп победил справедливо. И если этот вывод следует из доклада, то тогда вообще о чем разговор, не понимаю", - рассказал ранее Pravda. Ru политолог, публицист Леонид Крутаков.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить