Этого следовало ожидать: Шарон отменяет встречу с Соланой

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отменил встречу с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, совершающим поездку по Ближнему Востоку.

В заявлении канцелярии главы израильского правительства говорится, что все намеченные на понедельник встречи Шарона отменяются "в связи с недомоганием" премьер-министра, сообщает Mignews.

Состоявшиеся до этого переговоры Соланы с министрами иностранных дел и обороны Израиля выявили расхождения по ряду серьезных проблем. Представитель ЕС дал понять, что "пятнадцать" не собираются прерывать контакты с председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, как настаивает Израиль, обвиняющий его в поддержке терроризма, сообщает "Интерфакс".

Он также подверг критике строительство Израилем "стены безопасности", которая должна изолировать Западный берег реки Иордан.

Солана также выразил несогласие с возобновлением операций по ликвидации руководителей палестинских организаций, которые Израиль считает террористическими. После теракта в Иерусалиме 19 августа, в результате которого погиб 21 человек, израильские боевые вертолеты шесть раз атаковали автомашины, в которых предположительно находились экстремисты. При этом погибли 14 палестинцев, сообщает NEWSRU.com.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить