Что терпит Белоруссия из-за конфликта в Донбассе

"Хлынул поток оружия": Лукашенко рассказал, чем обернулся Белоруссии Донбасс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, чем его стране обернулся конфликт в Донбассе. С начала военных действий в Белоруссию прибил 160 тысяч беженцев, сообщают местные СМИ по итогам пресс-конференции президента.

Я предоставил всем равные условия с белорусами: бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, коммунальные услуги — все, как в Белоруссии. Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду", — заявил Лукашенко.

Мало того, продолжил президент, в Белоруссию с территории Украины "хлынул поток оружия, взрывчатки", что потребовало усиления охраны границы.

"Ведем переговоры с Порошенко, чтобы они со своей стороны выполнили свою часть работы, они очень отстают", — пояснил позицию Украины Лукашенко. По его словам, усиление должно было бы занять 10-12 лет, теперь же Белоруссии надо уложиться в три года.

Кроме всего прочего Минск из-за конфликта в Донбассе испытывает "и политическое, и дипломатическое, и прочее воздействие". "Как от этого отгородиться в эпоху глобального интернета?" — задал риторический вопрос Лукашенко.

"И потом, дерутся наши братья, брат против брата пошел. Разве это нормально? Я на это спокойно взирать не могу", — резюмировал президент. "Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт… пожар притушить, чтобы это все побыстрее закончилось, прекратилось".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что находясь с рабочим визитом в Киеве летом прошлого года Александр Лукашенко пообещал организовать гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

"Мы много говорили о сотрудничестве в интересах Луганской и Донецкой областей. Прежде всего, мы поставляем гуманитарную помощь в эти области, мы хотели там работать без посредников и самым коротким путем, то есть через Украину, и попросили об этом Порошенко, если у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе", — рассказал по итогам переговоров Лукашенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить