Если попросят: Россия готова продавать С-400 даже США

Глава Ростеха Сергей Чемезов считает, что Россия может продать зенитную ракетную систему С-400 "Триумф" даже американцам. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

По словам Сергея Чемезова, такая сделка не будет угрожать безопасности России, поскольку "Триумф" — не наступательная, а оборонительная система.

"Мы можем продавать ее американцам, если они этого захотят. Таким образом, со стратегической точки зрения в этом нет никаких проблем", — отметил глава Ростеха.

Интерес к российской зенитной ракетной системе в мире вызван желанием многих стран обеспечить свою безопасность. Именно поэтому у России так много заявок на приобретение С-400.

"Я не говорю, что мы не конкурируем с американцами, но, согласно моей информации, наша система лучше", — заявил Сергей Чемезов.

На вопрос о контактах России с Турцией, глава Ростеха рассказал, что, выполняя соглашение, российская сторона уже ведет производство систем, которые Анкара начнет получать в 2019 году.

По поводу желания Саудовской Аравии купить С-400, Сергей Чемезов заметил, что решения пока не принято, но переговоры продолжаются. С кем еще Россия договаривается о продаже "Триумфа", глава Ростеха рассказывать не стал.

Принятая на вооружение в России в 2007 году система С-400 предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, способна поражать цели в ближнем космосе.

Ранее американские эксперты назвали "Триумф" видом вооружений, который меняет мировые "правила игры". На сегодняшний день С-400 превосходит западные аналоги по нескольким параметрам. Эксперты отмечают, что российский образец может запускать сразу несколько зенитных управляемых ракет различной дальности.

В январе крымская ПВО усилилась вторым дивизионом С-400, который заступил на боевое дежурство. Местом дислокации зенитно-ракетной системы стал мыс Фиолент. ЗРК будет контролировать границу с Украиной, которая проводит испытания крылатых ракет. Размещение еще одного С-400 является мерой безопасности для полуострова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить