Украинские радикалы выступают против польского закона о запрете "бандеровской идеологии"

Депутаты от Радикальной партии Украины в пятницу провели пикет у здания сейма Польши. Одним из основных требований была отмена закона о запрете пропаганды "бандеровской идеологии".

Лидер партии Олег Ляшко написал в Facebook, что "наша фракция пикетирует сейм Республики Польша в Варшаве с требованием отменить антиукраинский закон и перестать в угоду Москве проводить политику ненависти к украинцам и стравливания наших народов".

Напомним, 6 февраля лидер Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и обвинения польского народа в причастности к холокосту.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что власти Польши приняли закон, вводящий уголовное преследование за отрицание преступлений украинских националистов в годы Второй мировой войны.

По сути, в первую очередь эта норма ставит под удар украинцев, которые живут в Польше. Теперь символика ОУН - УПА*, отрицание геноцида на Волыни и пропаганда идей Степана Бандеры может грозить штрафом или лишением свободы на срок до трёх лет.

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить