В ДНР разработана снайперская винтовка "Сепаратист"

Военные ДНР разработали  и испытали самую крупнокалиберную в мире снайперскую винтовку.

По данным telegram-канала WarGonzo, новое оружие получило название «Сепаратист». Дальность комплекса составляет 3 тыс. м, а боеприпасы для него сопоставимы со снарядами для ЗУ-23 (разработанная в СССР 23 мм спаренная зенитная установка). 

Напомним, в середине декабря глава ДНР Александр Захарченко рассказал о развитии военно-промышленного комплекса (ВПК) в самопровозглашенной республике. Он тогда пояснил, что в первую очередь была запущена разработка антиснайперских и снайперских винтовок. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в республике создали оружие, способное быстро ликвидировать врага.

По его словам, "за время конфликта донецкая оборонка разработала и изготовила образцы вооружений, которые позволяют уничтожить противника с высокой скоростью...Наступление ВСУ закончится, не успев начаться". 

Напомним, военная операция украинских силовиков в Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Жертвами конфликта, по данным ООН, стали более 10 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *