Португальский разведчик получил семь лет за шпионаж в пользу России

Португальский суд приговорил к семи годам и четырем месяцам лишения свободы экс-сотрудника разведывательной службы Фредерико Карвалью Жиля, работавшего на российскую разведку.

Жиля признали признали виновным в сборе разведданных в пользу иностранного государства и в коррупции.

Прокуратура утверждает, что один из руководителей португальской Службы безопасности и информации (SIS) Фредерико Карвалью Жиль был завербован российской стороной, которая обещала выплачивать ему деньги за секретную информацию.

Отмечается, что Карвалью Жиля арестовали в Риме в 2016 году, когда тот пытался продать гражданину РФ Сергею Позднякову, занимавшемуся, по версии следствия, сбором информации в пользу Службы внешней разведки (СВР), секретные документы, связанные с Европейским Союзом и НАТО.

Сообщается, что за каждый документ португалец получал от российской стороны по 10 тысяч евро.

Итальянские власти экстрадировали Фредерико Карвалью Жиля в Португалию. Передать Позднякова Лиссабону они отказались на основании того, что португальская сторона не смогла предоставить достаточные доказательства вины россиянина.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в 2016 году стал известен приговор, вынесенный Федеральным судом Нью-Йорка бывшему сотруднику представительства Внешэкономбанка Евгению Бурякову: 2,5 года за незаконную работу в пользу российских властей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить