Бойцы ВСУ отказались славить Украину

На Украине опрос бойцов ВСУ показал, что их значительная часть в штыки восприняла планы правительства изменить воинское приветствие. Оно предписывает здороваться и прощаться лозунгами "Слава Украине! — Героям слава!", сообщает Страна. ua.

Так, один из военных в АТО пояснил, что воевать от этого они лучше не будут. "В тылу явно думают, что от того, что на передке будут кричать "Слава Украине — Героям слава" — мы будем воевать лучше. То береты меняют, то приветствия. Пусть лучше займутся улучшением снабжения, обучением армии — не на бумаге, а в реальности, и ворье из штабов пересажают", — приводит слова военнослужащего издание.

Другой военный заявил, что дед его не поймет: "У нас не УПА (запрещена в РФ), у нас украинская армия. Мой дед меня не поймет — он жив и очень даже за Украину, но без национализма. Армия должна быть в стороне от политики, а от этого приветствия политикой несет на версту".

Капитан фронтовой разведки, отвечая на вопрос, заметил, что замена приветствия логична, "но отзыв — не очень. В наших Вооруженных силах далеко не все герои. Видел не раз в 2014 году, как целыми ротами тикали с передка. Будет смешно, когда тыловые и штабные друг друга будут приветствовать "Героям слава"".

У новой формы приветствия есть и сторонники, которые уверяют, что оно уже давно используется военными.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что воевавший в ВСУ доброволец, майор армии Израиля Виктор Верцнер написал все, что думает об украинской армии. Его пост в "фейсбуке" стал поводом для большого скандала.

Майор насчитал минимум десять серьезных проблем: начиная "тупыми и непригодными" генералами и заканчивая синдромом "сильнейшей армии в Европе". Доброволец в ужасе от устаревшей системы обучения команды, унизительного и издевательского отношения к солдатам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *