"Это мы помогли": Украина похвалилась запуском Falcon Heavy

Украинская компания Авиалинии Антонова принимала участие в подготовке к пуску сверхмощной ракеты-носителя Falcon Heavy с космодрома на мысе Канаверал, заявили в посольстве страны в США.

В сообщении говорится, что "украинские Авиалинии Антонова приняли непосредственное участие в подготовке запуска, предоставив свой самолет Ан-124-100 Руслан для перевозки составляющих ракеты. Речь идет о части головного обтекателя ракеты с габаритами, которые способен вместить только такой мощный грузовой самолет как украинский Руслан". 

Напомним, что 25 июля 2017 года авиастроительный концерн "Антонов" был ликвидирован постановлением Кабинета министров Украины №546.

При этом Украина не оставляет иллюзий относительно своего статуса «космической державы». В 2016 году президент Порошенко заявил, что Украина значительно нарастит разработки в сфере космической разведки и ракетного вооружения.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что вот уже два десятилетия, как Украина может считать себя космической державой. И дату эту надо отмечать 19 ноября.

Об этом лидер Украины написал в своем "фейсбуке". Аргументом является то, что в 1997 году Леонид Каденюк на борту американского космического корабля "Колумбия" осуществил полет в космос. На орбите украинский космонавт пробыл до 10 декабря.

"С тех пор Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы", - подытоживает Порошенко.

Он отметил, что страна активно принимает участие в международных космических программах: ракеты-носители украинского производства выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран мира.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *