Грузию и Украину вычеркнули из планов расширения ЕС

Руководство Европейского союза намерено представить план расширения за счет шести Балканских стран.

Как пишет "Голос Америки", предложение вступить в союз получат Сербия, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, а также Косово и Македония.

Отметим, что Украину, Грузию и Молдову, которые заявляли о желании вступить в Евросоюз, в план не включили.

Сообщается, что 6 февраля еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан представит Стратегию по расширению ЕС. Согласно прогнозам, новых членов ЕС примет в 2025 году. 

Как отмечают СМИ, если эта информация подтвердится, то это будет самая большая волна расширения за 20 лет.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что инициатива не коснется Грузии, Украины и Молдавии, а включает в себя  "осколки" разбомбленной НАТО Югославии. Зачем это делается при заметных центробежных движениях и разговорах о Европе "двух скоростей"? И на что рассчитывают младоевропейцы?

Отметим, что Испания уже выразила свое несогласие с участием Косово, которое, как говорится в неофициальном письме испанского МИДа Брюсселю, "не является частью процесса расширения и имеет собственную специальную структуру".

И главное, признает ли Сербия независимость Косово? План Брюсселя предполагает, что к 2025 году - признает.

Как сказал "Правде.Ру" заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, власти Сербии на это не пойдут," по крайней мере, в обозримой перспективе". Испания, по его мнению, реагирует негативно, потому что воспринимает косовский прецедент как "потакание сепаратистским настроениям внутри собственного государства" - то есть стремлению Каталонии к независимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *