США поддержали Израиль в споре с Польшей. Но не Украину

В американском госдепе призвали Польшу пересмотреть законопроект об Институте национальной памяти.

Как сообщает Reuters, данный законопроект может иметь последствия для отношений Варшавы с Соединенными Штатами и Израилем, так как подрывает свободу слова и академический дискурс, создав препятствия для дискуссий по Холокосту.

Представитель госдепа Хизер Науэрт пояснила, что "мы также обеспокоены последствиями, которые, если этот закон будет принят, могут возникнуть для стратегических интересов и отношений Польши. Мы призываем Польшу пересмотреть законодательство". 

Напомним, что Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

26 января польский сейм одобрил законопроект, предусматривающий уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности.

В законопроекте также запрещались отрицание Волынской трагедии и пропаганда"бандеровской идеологии". МИД Украины высказал обеспокоенность из-за принятия этого документа. Законопроект был раскритикован как "отрицающий Холокост и изображающий в неприглядном свете украинцев".

Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает категорически против принятия этого закона. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить