Канада исправляет свой гимн для гендерной нейтральности

Верхняя палата парламента Канады одобрила законопроект, изменяющий текст национального гимна на "гендерно нейтральную" версию.

Как говорится в Twitter законодательного органа, "законопроект С-210 был одобрен в третьем чтении". 

Сообщается, что будут внесены изменения в англоязычную версию национального гимна.В частности, строчку "патриотизм - удел всех твоих сынов" заменят на "патриотизм - удел всех нас".

Для  вступления в силу закон будет подписывать генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт. По данным СМИ, нижняя палата канадского парламента (Палата общин) одобрила этот законопроект, внесенный представителем правящей Либеральной партии, еще в 2016 году.

При этом противниками изменений выступали члены Консервативной партии страны, но либералы имеет большинство во всех палатах парламента.

Напомним, франкоязычная песня, позже принятая как гимн Канады, была написана в 1880 году. В 1908 появилась ее английская версия, а официально "О, Канада" стала гимном Канады в 1980 году. 

"Правда.ру" ранее писала о том, что в 2017 году 150 лет исполнилось Канаде - стране, не омраченной ни рабством, ни войнами, ни переворотами. Пушки здесь тоже гремели, но редко, и задолго до того, как канадские территории объединились в конфедерацию в 1867 году.

Другой положительной чертой этой страны является социальное равенство, которое позволяет почти 70% канадцев причислять себя к среднему классу и не бояться ни завтрашнего, ни послезавтрашнего дня. И проблемы у них соответствующие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить