Сотрудникам АЭС дадут "военные" жилеты на случай ядерного ЧП

В ближайшее время персонал российских атомных станций получит "военные" противорадиационные жилеты. 

По данным пресс-службы профильного предприятия, в конце прошлого года от некоторых атомных станций, горно-химических комбинатов начали поступать запросы на комплекты, защищающие человека от достаточно мощного гамма- и нейтронного излучения.

Предприятие смогло обеспечить эти запросы, подчеркнули в пресс-службе. Отмечается, что основным заказчиком этой продукции всегда выступало Министерство обороны России".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что вероятный источник недавнего повышения уровня радиоактивности воздуха в Европе может находиться на Южном Урале. Как уверяло немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS), с 29 сентября по 3 октября в Европе было зафиксировано небольшое повышение радиоактивности воздуха. Так, в Германии и Австрии в воздухе обнаружили радиоактивное вещество рутений-106 в безопасной для жизни и здоровья концентрации.

По данным BfS, причина этого "до сих пор не ясна", однако утверждается, что "с высокой долей вероятности", источник повышения радиации "находится на Южном Урале". Но и другие регионы юга России, утверждают в ведомстве, "тоже нельзя исключать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить