СМИ рассказали, как Польша будет наказывать украинцев за прославление Бандеры

Власти Польши приняли закон, вводящий уголовное преследование за отрицание преступлений украинских националистов в годы Второй мировой войны.

По данным "СТРАНА.ua", в первую очередь эта норма ставит под удар украинцев, которые живут в Польше. Теперь символика ОУН - УПА*, отрицание геноцида на Волыни и пропаганда идей Степана Бандеры может грозить штрафом или лишением свободы на срок до трёх лет.

Издание отмечает, что речь идёт о внесении поправок в закон об Институте национальной памяти и Комиссии по преследованию преступлений против польского народа, которые предложила ультраправая партия "Кукиз-15". 

"Нужно назвать вещи своими именами. Бандеровцы убили более 100 тысяч поляков и около 40 тысяч своих. Ношение баннеров с портретами бандитов и делание из них героев может иметь фатальные последствия в будущем. Следующее поколение может поклоняться дьяволу, так как таким был Бандера", - заявил лидер партии Павел Кукиз, представляя законопроект. 

Как пояснил польский журналист Марчин Ковальчик, работники из Украины стали чаще жаловаться на притеснения в Польше. В самой Польше немало людей одобряют политику Варшавы по отношению к Киеву. Варшава требует от Киева перестать восхвалять нацизм. 

Напомним, ранее министерство внутренних дел Польши предложило разместить в новых паспортах фото львовского кладбища с польскими военными захоронениями, а на днях польское морское пароходство решило дать название "Львов" новому кораблю, который сейчас им строит Китай. Это снова поднимает вопрос о бывших польских городах на восточных приграничных землях.    

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить