Обнародованы имена из "кремлевского списка" США

29 января администрация США провела брифинг по вопросу санкций против оборонного сектора и разведслужб России. 

В итоге министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад" - список российских должностных лиц, политиков и олигархов с анализом их связей с президентом Владимиром Путиным и правящей элитой.

Сообщается, что в него вошли 210 имен. В список включены глава Минобороны России Сергей Шойгу, министр финансов России Антон Силуанов, министр энергетики России Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, глава МВД Владимир Колокольцев.

Также в списке также значатся министр культуры России Владимир Мединский, вице-премьер России Аркадий Дворкович, глава МЧС России Владимир Пучков, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, вице-премьер Ольга Голодец, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Как заявили в администрации президента США, представленный список не означает, что против данных лиц введены санкции, однако они могут быть введены в дальнейшем. Сегодня санкции против конкретных лиц, связанные с Россией в связи с предвыборными мерами, не нужны. 

В списке числятся фамилии Абрамович,  Агаларов, Дерипаска, Потанин, Миллер, Касперский, Усманов, Матвиенко, Бортников, Вайно, Володин, Нарышкин, Сечин. В него также включили премьер-министра Дмитрия Медведева, руководство администрации президента РФ, включая Громова, Пескова и Суркова.

Широко обсуждаемый "кремлевский доклад", подготовленный администрацией США, - список политиков и бизнесменов, имеющих отношение к высшему руководству России, и перечень российских компаний с государственным участием задумывался как недвусмысленный сигнал Вашингтона: прекратите любое сотрудничество с Кремлем.

А дальше российская либеральная (их оставшихся осколков) пресса, сотни украинских СМИ и блогеры-телеграмеры-твиттеряне словно сорвутся с цепи "Россия повержена, скоро окружение сделает из Путина дохлого царя Павла, грядет Майдан при поддержке элит, Путину крышка". Собственно, вы все это прекрасно помните по вышеупомянутым санкциям-Панаме.

А потом, после того как в Яндексе высокочастотнейшим запросом станет "санкции против России" (и сойдет на нет) медиа и соцсети успокоится. Народу же так и так пофигу (во-первых санкции не мгновенно повлияют на экономику, а во-вторых что народ сделает-то, кроме "сплотимся"?). А олигархи-бизнес уже поделились на "подготовился" и "не готовился".

Ну, а через несколько месяцев (как было с "Панамскими оффшорами" или решением WADA) какой-нибудь очередной Ассанж или Сноуден выкатит разоблачения - "это было задумано против Путина, незаконно и принято с нарушениями").

Но мир не остановится".

Отметим, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "кремлевский доклад" попыткой повлиять на выборы президента. "Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние", - добавил Песков.

Что характерно, представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что введенные американским законом санкции против российского военно-промышленного комплекса уже привели к срыву сделок на миллиарды долларов. По ее словам, принятый в 2017 году закон выполняет сдерживающие функции, поэтому введение новых санкций против российского ВПК в ближайшее время может не понадобиться.

"Сегодня мы проинформировали Конгресс о том, что этот закон и его реализация сдерживают российские продажи в сфере обороны...С момента введения в действие закона, по нашим оценкам, иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных закупок продукции российских оборонных предприятий на несколько миллиардов долларов", - приводит слова Нойерт агентство Reuters.

По сути, представленный список не означает, что против данных лиц введены санкции, однако они могут быть введены в дальнейшем. Но в Госдепе заверили, что "санкции будут продолжаться до тех пор, пока Россия не удовлетворит требования Конгресса и Администрации в отношении тех действий, которые и привели к введению санкций". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить