Фитнес-приложение раскрыло секретные базы США

Издание Washington Post сообщило, что приложение для занятий спортом Starva позволяет обнаружить американские военные базы на всей планете.

Дело в том, что за два года компания аккумулировала информацию о собранных через GPS маршрутах 27 млн бегунов, велосипедистов, лыжников и других любителей спорта, которые пользуются фитнес-трекерами.

В итоге на опубликованной Strava карте мира отмечены все маршруты любителей спорта, а также американских солдат, которые пользуются такими же трекерами, практически не снимая их весь день. И поэтому, к примеру, в сирийской пустыне, становится просто установить не только расположение военных баз США, но и понять, как себя ведут солдаты в течение дня.

В российской армии гаджеты разрешены для солдат-срочников. Но пользоваться ими можно с ограничениями: выдаются телефоны в определенные дни и часы, большую часть времениони должны лежать на хранении в закрытом помещении. Как правило, днями пользования сотовыми становятся суббота (после окончания ПХД), воскресенье (после проведения спортивно-массовых мероприятий) и праздничные даты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить