Германия поделилась мечтой об отмене продуктового эмбарго России

В Германии заместитель генсека Немецкого крестьянского союза Удо Хммерлинг заявил о том, что убытки немецких фермеров составляли в 1 млрд евро ежегодно. Речь идет о 2015 и 2016 годах, причина — введение российского эмбарго, сообщает Deutsche Welle.

"В 2014 году был резкий спад. Россия была третьим по значимости рынком за пределами ЕС после США и Швейцарии. Удар пришелся, прежде всего, по молочной промышленности и производителям свинины. И им пришлось с большим трудом искать новые рынки сбыта, прежде всего, в Юго-Восточной Азии", — приводит издание слова Хеммерлинга.

Как считает фермер, из-за ухода с российского рынка "торговля сократилась примерно наполовину". До введения российского запрета на импорт продовольствия объем торговли достигал 1,9 млрд евро в год, то в 2015–2016 годах убытки немецких фермеров оценивались в 1 млрд евро в год.

Немцы надеются на свое возвращение на российский рынок. "Мы надеемся, что когда-нибудь российский рынок приоткроется. Мы не теряем надежду на то, что отношения России и ЕС нормализуются и что это даст возможность расширить торговлю", — подтвердил Хеммерлинг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить