Посол США объявил дату новых санкций против России

Посол США в России Джон Хантсман заявил о том, что 29 января будет обнародован доклад о новых санкциях против России.

Хантсман в кулуарах Гайдаровского форума пояснил, что   "29 января будет опубликован доклад о новых санкциях". По его словам, "еще слишком рано" говорить о количестве лиц, включенных в этот список. 

Напомним, ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз продолжит политику санкций в отношении России на фоне конфликта на Украине.

"Три с половиной года мы активно помогали украинцам перед лицом российской агрессии. Мы продолжим этот курс", - сказал он, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Кроме того, на уровне слухов и "докладов" экспертов речь идет о неком списке предпринимателей, приближенных к президенту России Владимиру Путину. В чем именно заключается "приближенность" виднее составителям списков из экспертной среды, российских либеральных оппозиционеров и чиновников госдепартамента. Например, предполагается распространить ограничительные меры на родственников таких предпринимателей.

Ну и кроме того, рассуждают о распространении санкций на российский государственный долг.

В Москве по традиции уверяют, что подобные выпады США без ответа не останутся. Но в чем именно будет выражаться подобный ответ? "Правда.Ру" обратился к экспертам с вопросом, какие варианты противодействия санкциям со стороны России были бы наиболее эффективными.

Ситуацию изданию прокомментировал профессор МГИМО, руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *