Американский генерал почувствовал себя неуютно из-за российской армии

В США председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил о модернизации Россией всех составляющих армии за последние 10 лет.

"Когда мы думаем о России, то мы думаем об их действиях за последние несколько лет, а потом мы смотрим на вложения, которые за последние десять лет сделали россияне. Нет ни одной составляющей российских вооруженных сил, которая в той или иной степени не была бы модернизирована за последнее десятилетие",

Такое положение дел вызывает обеспокоенность, добавил генерал.

"Никто из нас не чувствует себя комфортно в том положении, в каком мы сейчас находимся", — пояснил Данфорд.

До этого выступления в прессе генерал уже говорил, что что США утрачивают военное преимущество в мире перед конкурентами, в частности, Россией и Китаем.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что немецкая пресса пришла к выводу: ракетный корабельный комплекс "Циркон" представляет реальную угрозу кораблям разных стран.

Как пишет Stern, главным оружием российского флота станет гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон" 3М22, способная достигать скорости, в шесть раз превышающей скорость звука, и имеющая дальность около 600 километров.

А между тем эксперты разведывательного управления Министерства обороны США обнародовали сравнительный анализ советской армии 80-х годов прошлого века и нынешних Вооруженных сил России.

Доклад также содержит информацию о путях борьбы с непокорной Москвой. В документе подробно проанализирован военный потенциал России и его влияние на расстановку сил в мире на разных исторических отрезках.

Отмечается, что Советская армия гарантировала общественности высокий уровень безопасности и являлась неимоверно затратным проектом. Что, в общем-то, объяснимо: страна пережила Вторую мировую войну. Но в сознании амариканских аналитиков Москва спекулировала фобиями простых людей, обрекая их на бедность. Руководство Советского Союза "прикрывалось внешней угрозой" для продвижения коммунистической и империалистической повестки дня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить