В США рассекречен план ядерного уничтожения населения СССР

Американцы рассекретили план своего ядерного удара по СССР после окончания Второй мировой войны. При этом в США понимали, что речь идет о государстве, разбившем нацистскую Германию, пишет Daily Star.

План датирован 15 сентября 1945 года. В нем говорится, что для уничтожения бывшего союзника потребуется 466 ядерных бомб. В качестве главных целей генералы США обозначили 66 городов. Атомная бомбардировка должна была сломить волю СССР и его способность к сопротивлению. "В конце Второй мировой войны США впервые применили революционную атомную бомбу. Только две такие бомбы были сброшены в Японию, и это оказалось впечатляюще успешным", - говорится в документе.

План предусматривал, что для уничтожения основных городов Советского Союза хватит 204 бомбы. Еще 20 бомб потребовались бы на ликвидацию военных баз. Однако чтобы наверняка добиться результата, разработчики плана атомной бомбардировки учли 48-процентный "коэффициент эффективности". Таким образом у них и получились 466 бомб.

По одной из версий, подобные планы на самом деле требовались лишь для дезинформации, поскольку в то время США попросту не имели нужного количества ядерного оружия. Так, в 1946 году у американских военных было только девять атомных бомб и 27 самолетов B-29, которые могли доставить их. 

Список ядерных мишеней за № 275, датируемый 1959 годом, который впервые раскрыло Национальное управление архивов и документации США, наверно можно было бы назвать пугающим и шокирующим. И прежде всего потому, что некоторые из указанных мишеней обозначены одним словом "население".

800 страниц уже посеревшего от времени машинописного текста с пометкой "Совершенно секретно" сухо повествуют о планах, разработанных Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году. Здесь есть и огромные таблицы, содержащие информацию об атомных ударах в ядерной войне, которая вполне могла начаться три года спустя.

Daily Mail четыре года назад обнародовала рассекреченные документы ФБР, в которых говорится — бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль требовал от США нанести по СССР ядерный удар, чтобы сжечь Сталина и выбросить Союз на помойку истории.

"Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который стер бы с лица земли Кремль и превратил бы Советский Союз в малозначительную проблему",- цитирует газета ранее засекреченные донельзя документы ФБР.

Напомним, что в 1947 году, о котором идет речь в документах, СССР еще не создал и не испытал первую ядерную бомбу и не смог бы ответить США — доктрины "гарантированного взаимного уничтожения" тогда еще не существовало. Первая советская атомная бомба РДС-1 в 22 Кт мощностью была взорвана только августе 1949 на Семипалатинском полигоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить