Скандал: детский журнал назвал Израиль "незаконным государством"

Руководство французского образовательного журнала для детей младшего Youpi принесло извинения за публикацию, в которой Израиль был назван "незаконным государством".

Как сообщает телеканал i24news, на публикацию также обратила внимание посол Израиля во Франции Ализа Бин-Нун. Она назвала этот поступок "шокирующим" и отметила, что публикация разжигает антисемитские настроения.

 Напомним, в публикации говорилось, что в мире существует 197 стран, которые признаются "государствами", такие как Франция, Германия и Алжир. Также в материале Youpi сказано, что есть на карте мира и образования, которые признаются "государствами" не всеми. В этот список попали Израиль и Северная Корея.

Глава Совета еврейских организаций Франции Франсис Калифа в разговоре с i24news назвал публикацию Youpi "политическим ревизионизмом". В адрес издания сразу же было направлено письмо с требованием исправить ошибку, а также объяснить в следующем номере, что представляет собой Израиль.

Издательство издания Bayard Jeunesse извинилось перед "всеми теми, кто, возможно, пострадал" от этой публикации. Номер уже снят с продажи. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить