"Скоро будет драка": генерал США предрек грядущую войну с Россией

Генерал Роберт Неллер, командующий морскими пехотинцами США, расквартированными в Норвегии, заявил о грядущей "огромной драке". По его словам, подчиненных могут вскоре передислоцировать, при этом американское присутствие в регионе будет расширено.

"Я надеюсь, что ошибаюсь, но грядет война. Благодаря своему присутствию здесь вы участвуете в борьбе, информационной борьбе, политической борьбе", — цитирует генерала Military.com.

Генерал заявил, что в ближайшее время в фокусе внимания окажутся Тихоокеанский регион и Россия. "Просто помните, почему вы здесь. Они наблюдают. Как вы наблюдаете за ними, так и они наблюдают за вами. У нас здесь 300 морпехов; мы могли бы увеличить это число до 3000 за одну ночь", — пояснил Неллер.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Великобритании пообещали несимметричный ответ России в случае кибератаки против британских объектов. Советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Марк Седвилл заявил, что в этом случае правительство отреагирует на свое усмотрение.

По словам Седвилла, сказанным во время выступления в Комитете по стратегии национальной безопасности британского парламента в Лондоне, Россия пытается "посеять раздор" и подорвать демократию в западных странах.

В США аналитический центр Rand провел исследование, целью которого было выяснить возможности России в случае войны. Эксперты при этом учли наличие ядерного арсенала у РФ.

При этом те же эксперты не нашли доказательств настроя русских воевать, а также готовности российской армии к вооруженному конфликту. Но это не помешало сделать выводы, что сократившие численность российской армии реформы сохранили ее боеспособность, что позволяет военным быстро перебрасывать соединения на нужное направление по железной дороге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить