США заподозрили русских дипломатов в шпионаже

СМИ рассказали о "странных ритуалах" русских дипломатов в США

Американские журналисты утверждают, что сотрудники Генконсульства России в Сан-Франциско выполняли "странные ритуалы", что доказывает их шпионаж.  

Как пишет Зак Дорфман из Foreign Policy,  на здании российского Генконсульства было чересчур много антенн. Он также ссылается на жалобы экс-сотрудников американской разведки, которые заявили о "причудливом поведении"  росссиян.

Отмечается, что Генконсульство находилось территориально близко  к "Кремниевой долине", Стэнфорду и Беркли, поэтому Россия активно налаживала связи с местными специалистами.

К примеру, мужчина в деловом костюме, которого США считают разведчиком, некоторое время стоял на пляже у воды. Два других россиянина не покупали бензин на заправке, а один из них обходил по кругу дерево.

Автор материала не исключает, что россияне "пытались запутать" ФБР или передавали данные друг другу по коротковолновой радиосвязи. Также их подозревают в попытках "проникнуть в инфраструктуру".

Американцы отмечают и "внимание русских к узлам связи вблизи военных баз". Главной целью Москвы якобы было получение возможности разорвать связь, парализуя системы командования и контроля США в случае конфронтации между двумя державами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США требовали закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября. Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", - говорилось в сообщении Госдепа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы