Американский Patriot опять не смог перехватить "керосинку" из Йемена

Американский комплекс Patriot, который состоит на вооружении Саудовской Аравии, не смог поразить баллистическую ракету, запущенную во вторник из Йемена. Об этом в своем "Твиттере" написал журналист Бабак Тахваи.

По его данным, саудовские силы ПВО выпустили пять ракет MIM-104C из установки ПРО Patriot PAC-2 по баллистической ракете хуситов Burkan 2-H. Ни одна из противоракет перехватить хуситскую боеголовку не сумела. Баллистическая ракета также не достигла цели.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", по сообщению самих хуситов целью удара был королевский дворец Аль-Ямама в Эр-Рияде.

Напомним, что в ноябре из Йемена такой же ракетой Burkan 2-H был нанесен удар по международному аэропорту Король Халид в Саудовской Аравии. Позднее The New York Times сообщила, что комплекс Patriot не смог перехватить ту ракету.

Издание, основываясь на выводах неназванных экспертов, отмечало, что скорее всего, саудовские системы противоракетной обороны сработали против отброшенной части ракеты, фотографии осколков которой власти королевства демонстрировали в качестве доказательства эффективности комплексов Patriot.

Между тем, отмечали журналисты американского издания, боевая часть ракеты практически достигла пункта назначения, международного аэропорта Король Халид, расположенного в 35 километрах к северу от столицы страны Эр-Рияда.

"Боеголовка взорвалась так близко от внутреннего терминала, что клиенты повскакивали со своих мест", — подчеркивала The New York Times.

Burkan 2-H — представляет собой одну из модификаций советской ракеты Р-17 (по классификации НАТО SS-1c Scud B, в СССР неофициально ракету называли "керосинка"), которая была принята на вооружение в 1962 году. Точнее сказать, это переделка иранской либо северокорейской модификации Р-17.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить