Китай: риторика американцев ведет к изоляции США

Китай объявил о грядущей изоляции США

В посольстве Китая в Вашингтоне высказали мнение, что оценки, прозвучавшие в стратегии национальной безопасности США, приведут к изоляции самих американцев.

Китайская сторона отметила, что "для страны совершенно эгоистично утверждать, что ее собственные интересы превосходят интересы других стран и общие интересы международного сообщества. Такая позиция ведет только к изоляции". 

Пекин отдельно подчеркнул, что принципы открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества, а также согласование интересов одной страны с общими интересами международного сообщества приведут к процветанию мирового сообщества.

По мнению дипломатов, американская риторика противоречива. Китай для США - то "партнер", то "соперник", но правда в том, что Китай и США становятся все более взаимозависимыми.

Как подчеркивает посольство,  США необходимо "найти общий язык с развивающимся Китаем". "Правда.Ру" ранее писала о том, что помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер, выступая на круглом столе, посвященном американо-британским отношениям, отметил, упор в стратегии США "сделан на защите страны, обеспечении дальнейшего процветания США, реализации концепции "мир через силу" и распространении влияния США". 

Он добавил, что "глобальную угрозу" США представляют "ревизионистские авторитарные державы", подобные России и Китаю, "страны-изгои", в число которых Вашингтон включает Иран и КНДР, и экстремистские группировки типа ИГ*. 

По словам Макмастера, Россия и Китай "подрывают международный порядок и стабильность, игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство права". Угроза со стороны России "включает в себя так называемые войны нового типа, в том числе тщательно разработанные кампании подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды с использованием киберсредств", отметил он. 

Таким образом, Китай оказался виноват в "экономической агрессии" с целью изменить "глобальный экономический порядок".

* Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить