В Белом доме не уверены, что Трамп прочел всю стратегию нацбезопасности

Представители Белого дома не уверены, что президент Дональд Трамп прочитал до конца все 55 страниц новой Стратегии национальной безопасности США.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Энтон пояснил 18 декабря CNN, что не может утверждать, что Трамп "прочитал каждую строку и каждое слово..."Президент с самого начала участвовал в разработке документа, в течение нескольких последних месяцев ему показывали разделы [стратегии], и провели для него брифинг по окончательному варианту несколько недель назад."

По словам Энтона, вся стратегия "основывается на выступлениях Трампа как во время избирательной кампании, так и в течение последнего года".

РДо этого  глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что над документом работал помощник Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер. 

Напомним, американские власти н в новой Стратегии национальной безопасности официально назвали Россию и Китай угрозой для США. 

По словам Макмастера, Россия и Китай "подрывают международный порядок и стабильность, игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство права". Угроза со стороны России "включает в себя так называемые войны нового типа, в том числе тщательно разработанные кампании подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды с использованием киберсредств", отметил он. 

Россия якобы "впервые со времен Второй мировой войны насильственным путем изменила границы Европы, осуществив вторжения в Грузию и на Украину". Китай оказался виноват в "экономической агрессии" с целью изменить "глобальный экономический порядок", который "помогает сотням миллионов людей выбраться из бедности".

Как писала "Правда.ру", со своей стороны в России впервые разрабатывают стратегический прогноз на более чем 12 лет. Проект документа представлен правительством РФ на экспертизу и рассмотрение в рамках рабочих органов совбеза. Как пояснил секретарь совета безопасности России Николай Патрушев, в новой редакции стратегии нацбезопасности страны  прописаны пути противодействия радикальной идеологии, а также ее пропаганды в СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить