Финские журналисты раскрыли гостайну, написав о слежке за российскими ВС

В Финляндии разразился скандал на правительственном уровне из-за статьи в газете Helsingin Sanomat об институте разведки в городе Тиккакоски. Журналисты написали, что институт занимается слежкой за российскими вооруженными силами на территории бывшего Ленинградского военного округа и случайно раскрыли гостайну, сообщает РИА "Новости".

Статья называется "Секретное место", в ней рассказывается, что специальный разведывательный центр ведет мониторинг передвижения российских военных в ЛенВО. Кроме того, создается электронная карта, где указаны элементы противовоздушной обороны, а также элементы связи, локации и телеметрии.

По словам издания, за 10 лет сумма инвестиций в этот институт составит 200 миллионов евро, а также в ближайшее время в стране примут закон о разведке, расширяющий полномочия министерства обороны.

Статья вызвала возмущение президента страны и министра обороны, которые потребовали возбудить уголовное дело по статье о раскрытии гостайны и узнать, как журналисты смогли получить доступ к закрытой информации, разглашение которой угрожает безопасности Финляндии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские власти постепенно перебрасывают к российской границе войска специального назначения.

Как пишет The Nation, в 2017 году численность бойцов спецназа США в Европе "увеличилась в четыре раза". Таким образом, теперь американские элитные подразделения находятся почти в каждой стране на западной границе России.

По словам официального представителя Командования сил специального назначения США в Европе майора Майкла Вайзмана, в 2017 году Соединённые Штаты перебросили элитные подразделения в 21 европейскую страну.

В Финляндии появится посол по вопросам гибридных угроз. Он будет способствовать выявлению и борьбе с такими угрозами, заявил министр иностранных дел страны Тимо Сойни.

Министр также сообщил о намерении Финляндии сотрудничать с Россией по вопросам кибербезопасности в рамках Европейского центра по противодействию гибридным угрозам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить