В Дании в самой гуманной в мире тюрьме создают яркое сообщество зэков

В Дании на острове Фальстер открылась самая гуманная в мире тюрьма площадью в 18 футбольных полей. Содержать там будут 250 заключенных, рассчитан Сторстрем на "создание яркого сообщества заключенных", пишет Berlingske.

Предполагается, что заключенные смогут проводить время в "нормальной", насколько это возможно, среде, где все будет напоминать им о жизни, которую они когда-то оставили.

На территории тюрьмы созданы условия для множества вариантов времяпрепровождения, начиная с учебы, занятий различными видами искусств и заканчивая религиозными обрядами. Также в тюрьме есть продуктовые магазины, где заключенные могут купить еду по своему вкусу.

Индивидуальные камеры для заключенных имеют площадь 13 кв. метров. Они оснащены холодильниками, шкафами и 22-дюймовыми телевизорами. Окна от пола до потолка наполняют внутреннее пространство солнечным светом, но планировка обеспечивает должный уровень конфиденциальности.

Тюрьма Сторстрем была представлена как стратегический проект, призванный помочь заключенным приспособиться к тюремной жизни и вызвать у них желание вернуться к нормальной жизни, однако высокий уровень комфорта объекта вызвал в датском сообществе критику. При этом тюрьма является надежной крепостью с шестиметровыми стенами и заграждениями по периметру комплекс

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в российских тюрьмах будут созданы единые помещения камерного типа (ЕПКТ) для содержания криминальных авторитетов и нарушителей режима.

Министр юстиции Александр Коновалов подписал приказ, который позволит администрации исправительных учреждений создавать в подведомственных учреждениях помещения такого типа во всех исправительных колониях и тюрьмах, кроме колоний-поселений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить