ЦРУ пытается вербовать российских журналистов, заявила Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что спецслужбы США пытаются вербовать российских журналистов.

По ее словам, США активно практикуют "менее формальные, но, по их мнению, видимо, более действенные методы". Захарова подчеркнула, что  последнее время представители российских СМИ, в том числе в США, стали подвергаться жесткому давлению со стороны американских спецслужб.

Эта тема станет одной из основных на встрече представителей России и США 7 декабря в Вене. "Завтра соответствующая информация будет представлена американской стороне в ходе запланированных в Вене переговоров Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном", - отметила она. 

Захарова добавила, что в случае с одним из журналистов американцы пытались перейти от уговоров к подкупу, "а дальше перешли к психологическому давлению, а затем просто к банальным прямым угрозам".

"Страшно представить, в какой ситуации находятся сами американские СМИ, на которые, как мы теперь понимаем, можно найти любую управу со стороны спецслужб", - указала официальный представитель МИД. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила американской журналистке на высказывание о государственном строе в России. Перед началом интервью интернет-порталу Yahoo Global News ведущая Кэт Курик представила гостью студии и назвала госстрой в РФ режимом.

Захарова сразу поинтересовалась, использует ли журналистка это же слово применительно к США. Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что если глава государства выбран народом, то "это не режим, а демократия".

В ходе беседы Захарова отметила, что во времена президентства Барака Обамы американские СМИ не раз пытались разрушить отношения между РФ и США, распространяя фейковые новости. По ее словам, "велась информационная атака" в отношении нашей страны. При этом она напомнила, что Россия фальшивые данные не публиковала никогда. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить