В Варшаве рассказали, кого предпочтут в ЕС в случае выбора между Россией и Украиной

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский полагает, что в ситуации выбора между Россией и Украиной Евросоюз может поддержать Москву.

"Только для стран нашего региона (Восточной Европы) отношения с Киевом не являются функцией отношений с Москвой. Боюсь, что если дойдет до ситуации, в которой Европа будет вынуждена выбирать между Украиной и Россией, другие столицы, на которые рассчитывает сегодня Киев, выберут Москву. Тогда украинские власти обратятся к государствам региона за помощью, как было в случае первого и второго майдана", — сказал Щерский в интервью изданию Sieci.

По словам пана Щерского, в случае воплощения такого сценария в жизнь, Польша уже не сможет оказывать Украине такую же поддержку, как ранее.

Стоит заметить, что польский чиновник мог преувеличить степень заинтересованности других восточноевропейских государств в поддержке Украины. В начале ноября никто иной как министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял, что Венгрия и Румыния открыто начинают выступать против интересов Украины.

По его словам, "мы все еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают открыто выступать против интересов Украины". Ващиковский предложил помощь Польши Киеву и "постараться объяснить украинцам, что у них могут быть реальные проблемы".

Помимо разногласий между Варшавой и Киевом в оценке события Второй мировой войны, крайне негативное влияние на отношения с соседями оказал недавно принятый на Украине закон, согласно которому обучение в школах со средней школы должно вестись только на государственном языке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы