В Аргентине ответили на слухи о торпедировании подлодки "San Juan"

Аргентина заявила, что причиной взрыва на пропавшей аргентинской подводной лодке San Juan могла стать высокая концентрация водорода.

"Учитывая, что нам сообщили о взрыве и что на борту не было боевых торпед, так что они не могли стать причиной взрыва, можно сделать вывод, что взрыв был вызван высокой концентрацией водорода. Но мы не знаем, что к ней привело", — заявил представитель ВМС страны Энрике Бальби на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире местного телевидения.

По словам Бальби, проблема в системе электроснабжения, о которой экипаж субмарины сообщал до последнего выхода на связь, была связана с попаданием воды на аккумуляторы, а не неполадками в них. "На месте соединения аккумуляторов было то, что называется "дым без огня", — сказал представитель ВМС.

Присутствовавший на пресс-конференции министр обороны Аргентины Оскар Агуад также отметил, что у властей республики нет никаких сведений о том, что взрыв на подлодке мог произойти из-за попадания в нее торпеды. "На самом деле эту версию необходимо исключить", — сказал министр.

Оба в итоге заявили, что поиск членов экипажа продолжается. "На 11-й день поисков можно полагать, что экипаж находится в условиях экстремального выживания", — мказал Бальби. Он добавил, что ВМС не располагается данными, говорящими об обратном.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что официальные представители ВМС Аргентины сообщили отцу моряка с аргентинской подводной лодки San Juan Луиса Таглиапиетро о том, что ее экипаж погиб. Таглиапиетро рассказал в интервью местной радиостанции, что ему позвонил начальник его сына Алехандро Дамиана Таглиапиетро. Он заявил отцу военнослужащего, что "выживших на ней нет".

"Он подтвердил, что они все погибли, потому что взрыв произошел на глубине от 200 до 1 тыс. метров восемь дней назад. В таких условиях ни у кого нет шансов на спасение", — сообщил Таглиапиетро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить