Порошенко потребовал от России покаяния за голодомор

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия должна покаяться за голодомор. Об этом он сообщил на мероприятии, приуроченном к дню памяти жертв голодомора.

"Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного, чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него", — цитирует главу государства "112 Украина".

По мнению Порошенко, Россия, "записав себя в преемницы Советского Союза", должна взять на себя ответственность за его "преступления". "К сожалению, эти преступления они пока оправдывают", — сказал лидер Украины.

На Украине сейчас действует закон, который признает голод "геноцидом украинского народа". В России же эти действия воспринимаются как попытка политизировать историю и посеять раздор между народами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Великобритания отказывается признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом. В Вестминстере по этому поводу состоялись специальные парламентские слушания.

С инициативой признать Голодомор геноцидом выступила депутат от правящей Консервативной партии Полин Латам. В ответ МИД Британии сообщило, что правительство решило не менять свою позицию, согласно которой термин "геноцид" Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде и в отношении Холокоста.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить