СМИ: ФБР не смогло доказать связи окружения Трампа с Россией

Американская пресса признала, что ФБР и министерство юстиции США не смогли подтвердить сообщения о связях президента Трампа с Россией.

Как сообщает Washington Examiner, специалисты  ФБР получили первые материалы по этому поводу в июле 2016 года, а остальные документы - во время президентской кампании. За два года не нашлось ни одного подтверждения обвинениям в адрес Трампа. 

По сути, в ведомствах заявили, что "не смогли установить достоверность обвинений в сговоре между российским правительством и кампанией Трампа". До этого New York Times писала, что демократы еще в 2015 году обратились к исследовательской фирме Fusion GPS, чтобы составить на Трампа  досье с компроматом. Для этого был нанят экс-агент МИ-6 Кристофер Стил. Он занимался в основном бизнес-связями кандидата в президенты и о связях с Россией не сообщал.

В настоящее же время председатель комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США Джейсон Чаффетц (республиканец от штата Юта) заявил, что разбирательство в Конгрессе не выявило ничего из того, на чем настаивают в Демократической партии.

Отметим, что Чаффетц охарактеризовал как "важный шаг вперед" появление министра юстиции Джеффа Сешнса в юридическом комитете Палаты представителей на прошлой неделе. "Он был эмоционален и настаивал на том, что не лгал. Я по-прежнему не вижу свидетельств обоснованности того, что утверждают демократы", - отметил конгрессмен.

Напомним, президента США Дональда Трампа обвиняют в "российском вмешательстве" в выборы. Москва регулярно отвергает эти домыслы, назвая их "абсолютно голословными".

"Правда.Ру" еще летом писала о том, что директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи заявил, что кто и нигде не может найти следов вмешательства российских властей в процесс президентских выборов в США. 

В интервью телеканалу CNN он заявил, что если говорить о сговоре представителей предвыборной команды Трампа с российской стороной, то "никто и нигде не может найти доказательств этому".

Скарамуччи также выразил сомнения в том, что российская сторона замешана во вмешательстве в голосование. "Если россияне на самом деле взломали что-то, наверное им хватило бы ума не оставить за собой никаких следов", - сказал он.

Именно поэтому, отметил представитель Белого дома, президент Трамп ко всему этому относится скептически.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить