Как в анекдоте: в Закарпатье нашли кусочек приватизированной госграницы

В Закарпатье бывшая начальница Береговского отдала Госгеокадастра Эрика Шинкевич создала свою собственную "частную границу" с соседней Венгрией.

Благодаря этому предприимчивая дама вела контрабанду сигарет, наркотиков.  Кроме того, здесь нелегальные мигранты получили возможность спокойно попадать в другую страну.

Шикевич удалось приватизировать примерно 140 га земли. И это  -несмотря на то что отдавать землю пограничной полосы в частные руки на Украине категорически запрещено.

Интересно, что никаких документов о том, что эти земли относятся к землям обороны, ни в областном, ни в районном управлениях земельных ресурсов нет.

Привлекает внимание не только сама  ситуация с приватизацией границы, но и тот факт, что судья по делу взял самоотвод, увидев среди фигурантов фамилию своего сына. Также в пособничестве следствие подозревает и сотрудников местного отдела кадастра. Но к Госпогранслужбе Украины вопросов у следствия почему-то не возникает.

Это не первый случай подобной "приватизации". Как сообщала "Правда.Ру", весной текущего года неожиданно выяснилось, что в частных руках оказался пятикилометровый участок госграницы. И - тоже в Закарпатье. Именно здесь чиновники в 2014-2015 годах раздали в частную собственность земельные участки просто вдоль нейтральной полосы.

Земли раздали местным жителям "для сельскохозяйственных работ", однако  здесь никто ничего не выращивает. Но частную границу предприниматели устроили серьезно и даже установили сторожевые будки с круглосуточным дежурством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *