Организацию украинских националистов внесли в базу террористов

Националистическая организация С14 внесена в перечень террористических. Такое решение принял консорциум по исследованию и анализу терроризма (TRAC).

Как поясняется на сайте консорциума, группа С14 (Сич) — это военизированная праворадикальная группа, которая имеет тесные связи с националистической украинской партией "Свобода".

Свое название организация получила в честь лозунга, состоящего из 14 слов: We must secure the existence of our people and a future for White children ("Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей"), которые принадлежат американскому нацисту Дэвиду Лейну.

Среди членов С14 — футбольные болельщики, в частности, киевского "Динамо", харьковского "Металлиста" и донецкого "Шахтера".

На сайте TRAC также отмечается, что члены С14 были обвинены в совершении преступлений на почве ненависти. Во время Майдана члены С14 выпускали расистские баннеры и боролись с другими активистами.

"Их первоначальная платформа, когда-то начавшаяся как политический протест, стала насильственной в 2014 году", — говорится в сообщении.

Создана группа Евгением Карасем в 2010 году, начинала свою деятельность в Киеве. В одном из интервью Карась обмолвился, что иногда С14 успешно сотрудничает с СБУ, в частности, обмениваются информацией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *